Помогите решить задачу:лодка длинной 3 метра в неподвижной воде. при переходе человека с носа на

корму лодка сдвинулась на 0,75м. определите массу человека, если масса лодки 180 кг. сопротивление воды движению лодки пренебреч.

Ответы на вопрос

Отвечает Луцик Христя.
 Вот формула:Можно решать исходя из того, что центр тяжести останется на месте, 
а можно и импульс равен нулю.
Mx=m(L-x) ==>180*0.75=m(3-0.75)
135=2.25m m=60 kg
Если через импульс, то вводим время перехода человека t.
x/t-скорость лодки
(L-x)/t-скорость человекf относительно ЗЕМЛИ.
Mx/t-m(L-x)/t=0-аналогично первому варианту, только деленное на t.

Ответ:60кг.

Отвечает Трусильникова Валентина.
0.75*180/3=45 ответ 45 кг если центр тяжести не меняется