Задача 1. Дальнобойная пушка С поверхности земли под углом α=45∘ к горизонту выстрелила пушка.

Через время t=34 с она поразила наземную цель. Определите дальность полёта снаряда без учёта сопротивления воздуха. Ответ выразите в км, округлив до десятых. Пушка и её цель расположены на одном горизонтальном уровне. Размеры пушки, её снаряда и цели не учитывать. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.
Пишешь уравнения движения снаряда:
Vx=v0*cosA
x=v0*t*cosA
Vy=v0*sinA-gt
y=v0*t*sinA-gt^2/2
выражаешь из них сначала v0, рассмотрев полёт до середины
там Vy=0
получим
v0=g*(t/2)/sinA
находим это расстояние
l=g*(t/2)/sinA*t*cosA=g*t^2*cosA/2*sinA
ответом будет удвоенное расстояние, т.е. g*t^2*cosA/sinA
тогда
l=10*34*34=11560м=11,56км