Чему равно количество вещества (в молях), содержащегося в воде массой 1г?


Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.
Дано:
m(H_2O)=1g
-----
n(H_2O)-?

Решение:
n(H_2O)= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}
M(H_2O)=1*2+16*1=2+16=18 \frac{g}{mol}
n(H_2O)= \frac{1g}{18 \frac{g}{mol} }=0,06mol

Ответ: n(H_2O)=0,06mol