Сосуд вместимостью 40 л содержит 1.98 кг углекислого газа и выдерживает давление не выше 3 мпа При

какой температуре возникает опасность взрыва

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Оксана.
Уравнение Менделеева-Клапейрона pV=(m/M)*RT;M=0.044 кг/моль-молярная масса углекислого газа; V=0.04 m3;p=3*10^6 Па Рассчитываем  температуру:T= MpV/mR=0.044*3*10^6*0.04/(1.98*8.31)=5280/16.45=321K=48 град C.