До какой температуры нагреется воздух в цилиндре дизель-мотора, если его первоначальная температура

27 градусов по Цельсию, а при сжатии его объем уменьшился в 15 раз, а давление возросло в 40 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкин Арсений.
P1*v1/T1=p2*v2/T2
T2=p2*v2*T1/p1*v1=40*p1*v1*T1/15*p1*v1=40*T1/15=40* (273+27)/15=800 К=527 Ц град