Оцените массу солнца,считая расстояние между солнцем и землёй равным 150млн.км.Земля движется

вокруг Солца со скоростью 30км/с

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.
Земля движется вокруг Солнца с первой космической скоростью для размеров своей орбиты, поэтому

v = \sqrt{GM/R}\\
v^2 = GM/R\\
M  = v^2R/G = 2\cdot 10^{30} кг