Сколько молекул содержится в 2 кг медного купороса cuso4 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лена.

 

Дано:
m = 2 кг
M (CuSO₄) = 64+32+64 = 160 г / моль = 160*10⁻³ кг/моль

По формуле:

m / M = N / Na, где Na = 6,02*10²³ 1/моль - число Авогадро.

Имеем:

N= m*Na/M = 2*6,02*10²³   / (160*10⁻³) = 7,5*10²⁴ молекул.

Ответ: 7,5 * 10^(24) молекул.