Визначте напругу на ділянці електричного кола, якщо електричне поле, переміщуючи по ньому заряд 3

Кл, виконує роботу 12 кДж. Відповідь обгрунтуйте!

Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.

Дано:

Электрический заряд: \bf q = 3 Кл.

Работа: \bf A = 12 кДж = \bf 12\cdot10^3 Дж.

Найти нужно напряжение: \bf U - ?

Решение:

1. Формула работы по перемещению заряда в электрическом поле по определению: \boxed{\;A = qU\;}

2. Напряжение из (1): U = \dfrac{A}{q}.

Численно получим:

U = \dfrac{12\cdot10^3}{3} = 4\cdot10^3 (В).

Переведём в киловольты: U = 4\cdot10^3 В = 4 кВ.

Ответ: 4 кВ.