Лодка плавает в маленьком бассейне. Как изменится уровень воды в бассейне , если выбросить из лодки

в бассейн камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Наталья.
Вначале, как вытекает из условия равновесия Fa = (M + m)*g и формулы Fa = pв*g*V (здесь рв - плотность воды), обьем вытесненной воды V1 = (М + m)/pв, где М и m - массы лодки и камня соответственно. После выбрасывания камня лодка вытесняет обьем M/pв, а камень - собственный обьем m/pк (здесь рк - плотность камня). Полный вытесненный обьем теперь составит V2 = (M/рв) + (m/рк). Поскольку рк > рв (камни тонут!), получаем V2 < V1, то есть уровень воды понизится.