1.когда космический корабль нагревается больше:при посадке или при запуске,если при этом он

проходит одинаковый путь. 2. в калориметр содержащий 1кг воды впустили 40г водяного пара,имеющего температуру 100 градусов С.какой была начальная температура воды если конечная температура в калориметре 60 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Константин.

1)При взлете корабль преодолевает все более разреженные слои атмосферы, где  трение меньше, так что температура наоборот понижается.

 При посадке же трение возрастает, как и температура корпуса, ибо вся работа силы трения преобразуется в теплоту.

2)Существует формула смеси веществ: (c1m1T1+c2m2T2)/(c1n1+c2

Переводим температуру в Кельвины:

333=(4200*1*T1+2100*0.04*373)/(4200*1+2100*0.04)=(31332+4200T1)/4284

1426572=31332+4200T1

T1=1395240/4200=333.2К=59.2 по Цельсию.