Первую треть пути поезд шел со скоростью 70кмч70\frac{км}ч, а оставшуюся часть пути он двигался со

скоростью 80кмч80\frac{км}ч. Чему равна средняя скорость поезда? Ответ дать в километрах в час (км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Фризюк Вадим.
Дано V1=70 км/ч S1=S/3 V2=80 км/ч S2=2S/3 Vср- ?


Vср=S/(t1+t2)=S/(S/3V1+2S/3V2)=3/(1/V1+2/V2)=3/(1/70+1/40)=76,36 км/ч