Помогите решить заранее очень благодарен 1.Определить среднюю квадратичную скорость молекул газа,

плотность которого при давлении 50кПа составляет p=4,1*10^-2 кг\м3 2. Определить массу одной молекулы аммиака и их количества в баллоне ёмкостью 2*10^-2м3 при нормальных условиях p0=0,77кг\м3,М=17 г\моль 3. Каким должен быть наименьший объем баллона, чтобы он вмещал 6,4кг кислорода при температуре 20°с, если его стенки выдерживают давление 16МПа? М=32*10^-3кг\моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Антон.
1) P=p*V^2/3   V=sqrt(3*P/p)=sqrt(3*50*10^3/4,1*10^-2)=1,91*10^3 м/с
2) m0=M/Na=17*10^-3/6*10^23=2,83*10^-26 кг
N=m/m0=p*V/m0=0,77*2*10^-3/2,86*10^-26=5,4*10^22
3) P*V*M=m*R*T
V=m*R*T/P*M=6,4*8,31*293/16*10^6*32*10^-3=30,4*10^-3 м3