Пробирку длиной L=1м заполнили атмосферным воздухом под давлением Р0=10^5 Па, закрыли легким

подвижным поршнем и погрузили в сосуд с жидкостью на глубину Н=40 м. Какая часть длины пробирки a=x/L будет заполнена газом? Температура постоянна, давление насыщенных паров — мало, Рmax=1,26 г/см (глицерин), g=10м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
Дано  L1=L   P1=Po      p=1260 кг/м3    x/L- ?

по мере погружения T1=T2

P1*V1=P2*V2
P1=Po     P2=Po+p*g*h ( если трубка расположена горизонтально)
Po*S*L=(Po+p*g*H)*X*S
X/L=Po/(Po +p*g*H)=100 000/(100 000 +1260*9,8*40)=1/5.9~1/6