Якої найбільшої висоти можна було б виготовити колону з граніту щоб вона не зруйнуваласяпід дією

сили тяжіння? Граніт витримує найбільший тиск 270Н МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Даша.

( / - дробь )По формуле давления твёрдых тел P= p*g*h, где P - оказываемое давление (Па), 

g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²), p - плотность (кг/м³), h - высота столба жидкости (м). Из данной формулы выражаем высоту (h): h=P/p*g .

Предел прочности - это и есть максимальное давление которое можно оказываеть на гранит. В системе СИ: 270 МПа = 270000000 Па. Плотность гранита р = 2700 кг/м³.

Подставляем численные данные и вычисляем: h= 270000000/2700*9,8 ≈ 10204 (метров)