Определить период частоту вращения и линейную скорость точки на краю шлифовального круга диаметром

40 см если за 2 минуты он совершает 3000 оборотов

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Александра.
Решение смотри во вложении:
Отвечает Голобоков Эдик.
Период равен 2 * 60 / 3000 = 0,04 (секунды)
Частота равна 1 / 0,04 = 25 (оборотов в секунду)
Линейная скорость равна
v=\frac{2\pi*R}{T}=\frac{2*3,14*0,4}{0,04}=62,8(m/s)