К телу массой 4 кг приложены 2 горизонтальные силы 10Н и 30Н, направленных в противоположные

стороны. Куда и с каким ускорением будет двигаться тело?определите массу тела к которому сила 50мН соообщает а=2м\с^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Вертянкин Ваня.
Если нет трения
ma=F1+F2 (векторная запись)
ma=F1-F2 (в проекции на направление первой силы)
a=(F1-F2)/m = -5 м/с^2 (знак минус значит что направление ускорения совпадает с направлением дейcтвия силы F2)
***********
F=ma
m=F/a=50*10^(-3)/2=25*10^(-3) кг = 25 г


Отвечает Петраш Сергей.
F=ma
-F1+F2=ma
a=F2-F1/m
a=5


2) F=ma
m=50mH/2
m=5000000H/2