Балка массой 1200 кг и длиной 3 м лежит на опо­рах, равноудаленных от ее концов. Расстояние между

опорами 2 м. Какую силу, перпендикулярную балке и направленную вертикально вверх, нужно прило­жить, чтобы приподнять балку за один из ее краев?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявая Катя.
Расстояние от короткой части балки до опоры = (3-2)/2=0,5 метра
Масса этой части уравновешивает такую же часть с другой стороны опоры
т. е. 1 метр балки уравновешен и не требует силы для сдвига
остается еще 2/3 балки, а это 800 кг
центр масс этих 800 кг находится на расстоянии (3-1)/2+0,5=1,5 метра от опоры
а расстояние от точки приложения силы до опоры = 2,5 метра
по правилу моментов получаем
сила = 10*800*1,5/2,5=4800 Н = 4,8 кH