Какое количество теплоты необходимо затратить чтобы дел взятый при температуре минус 10 Цельсия

расплавить лёд массой 200 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.
Q=Q1+Q2
Q1=cm(t2-t1) для нагревания льда до температуры плавления
c=2100 Дж/кг*градС
t1=-10
t2=0
Q2=λ*m -для плавления льда
λ= 330000 Дж/кг
Q1=4200*0.2*10=8400  Дж
Q2=330000*0.2=66000 Дж
Q=8400+66000=74400 Дж