Пуля массой 10 г, летящая горизонтально, пробивает деревянный брусок массой 200 г, подвешенный на

длинной нити. При этом скорость пули изменяется от 100 м/с до 50 м/с. Пренебрегая смещением бруска во время удара, определите, на какую максимальную высоту поднимается брусок.

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
Дано: m1=10г=0,01 кг, M=200г=0,2кг, v1=100м/с, v2=50м/сНайти: h-?найдем энергия отданную брускуEк = m1v^2 / 2Eк = 0,01кг*(100м/с-50м/с)^2 / 2 = 25 Дж Eк=Eп Eп=M*g*hh = Eп / m2*gh = 25 Дж / 0,2кг*10м/с^2 = 12,5 м.