Горизонтальная подставка с грузом совершает гармонические колебания по вертикали в поле тяжести (g

= 10 м/с²) с амплитудой 5 см. При какой частоте колебаний силы давления груза на подставку в крайних точках отличаются в 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владислав.

Колебания совершаются по закону х = А · cos ωt (А - амплитуда колебаний, ω - круговая частота)

Ускорение x'' = -Aω²cos ωt

В верхней и нижней точках скорость движения равна нулю, поэтому ускорение равно своему амплитудному значению, т.е а = А · ω²

В верхней точке ускорение направлено вверх, поэтому

ma = mg - N1 (N - реакция опоры), откуда N1 = mg - ma

В нижней точке ускорение направлено вниз, поэтому

ma = N2 - mg

По условию N2 = 5N1, тогда ma = 5(mg  - ma) - mg

6ma = 4mg

a = 2/3 g

Подставим а = А · ω²

А · ω² = 2/3 · g

ω = √(2g/(3A))

Частота ν = ω/(2π) = √(2g/(3A)) : 2π = 1/π · √(g/(6A)) =

= 1/3,14 · √(10/(6·5·10⁻²)) =  1,84 (Гц)