Бочку массой 30 кг и объемом 1 м3 заполнили стальными деталями разной формы, а затем залили

машинным маслом. Масса доверху заполненной бочки составляет 5900 кг. Плотность масла p1 = 900 кг/м3 , плотность стали 8000 кг/м3. Сколько литров машинного масла залили в бочку?

Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Стёпа.

V_1+V_2=1\\m=\rho\cdot V\\m_1=900V_1;\ m_2=8000V_2\\900V_1+8000V_2+30=5900\\\left \{ {{V_1+V_2=1} \atop {900V_1+8000V_2+30=5900}} \right\\\left \{ {{V_2=1-V_1} \atop {900V_1+8000(1-V_1)=5870}} \right\\900V_1+8000-8000V_1=5870\\-7200V_1=-2130\\V_1\approx0,3

 

0,3 м3 = 300 л

Ответ: 300 литров.