Вагон, двигаясь под уклон с сортировочной горки, проходит 310 м за 20 с. Скатившись с горки и

продолжая двигаться, он проходит до полной остановки еще 100 м за 1,6 мин. Определите среднюю скорость вагона за все время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Алексей.
Средняя скорость движения -- это весь пройденный путь, делённый на всё время движения. 
Переведём минуты в секунды: 1,6 мин=96 сек.
Теперь посчитаем среднюю скорость: v= \frac{310+100}{20+96}= \frac{410}{116}=3,53 м/с.
Ответ: 3,53 м/с. 
Ответ округлял до сотых.