К батарее с эдс 2в и внутренним сопротивлением 0.2 ом подключили резистор. определите сопротивление

резистора и напряжение на нем если сила тока в цепи 0.4

Ответы на вопрос

Отвечает Кирюхина Лиза.

I = эдс / (r+R)

r+R = эдс / I 

сопротивление резистора R = эдс / I  - r = 2в / 0.4А - 0.2 ом =4,8 Ом

напряжение U=I*R=0.4A*4.8Ом=1,92 В