Помогите пожалуйста с физикой, груз на пружине смещен от положения равновесия на 3 см. определить

во сколько раз время, за которое он пройдет третий, от начала движения, сантиметр пути, меньше чем период. ответ округлить до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.
Mg=kA; K=mg/A; T= 2П корень из m/k= 2П*0.055 с Чтобы найти время, за которое груз пройдет третий сантиметр, нужно от времени, за которое груз проходит 3 сантиметра отнять время, за которое тот проходит 2 сантиметра: Так как тело начинает движение от амплитудного значения, то Используем закон косинуса: x1=Acos wt cos 18t=2/3; t1=0.047 с; 0=cos 18 t; t2=0.087 c; t3=delta t=0.04 c; T/t3=0.3454/0.04=8.64