Эдс элемента 1,5 В, а внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Каково внешнее сопротивление цепи, если сила

тока в ней 0,5 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Никита.
I=ЭДС/R+r
или
IR+Ir=ЭДС
R=(ЭДС-Ir)/I
R=(1,5-0,5*0,5)0,5=1,25/0,5=2,5 Ом