железный кубик с ребром a, из которого вырезали кубик с ребром 1/2 a погрузили в воду. чему равна

выталкивающая сила, действующая на оставшуюся (сплошную) часть кубика?

Ответы на вопрос

Отвечает Драганова Надя.
Дано
l1=a
l2=a/2
Fa=?
р -это плотность=1000кг/м^3
g=10H/кг
______________________________
Fа(сила Архимеда)=рgV
V кубика который был сначала равнялся а^3
V кубика который выризали ( \frac{1}{2} а)^3
V который остался после вырезки=а^3-( \frac{1}{2} а)^3= \frac{1}{2} а^3
Fа=рgV=рg* \frac{1}{2} а^3.
Теперь можно подставить числовые значения и получиться:
Fа=1000*10* \frac{1}{2} а^3=10000 \frac{1}{2} а^3
Ответ:10000 \frac{1}{2} а^3
by NIKO;)!!!
Удачи!