На первой половине пути автобус двигался со скоростью в 8 раз больше чем на второй.Средняя скорость

на всем пути 16 км\ч.Определите скорость автобуса на каждом участке пути? Помогите плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Размовка Максим.

Пусть скорость автобуса на второй половине пути равна v, а весь путь равен 2S. 

Тогда время передвижения по второй половине пути t2=S/v. Время передвижения по первой половине пути t1=S/(8v). Средняя скорость vср = 2S / (S/v + S/(8v)) = 16v/9. Отсюда v=9vср/16. 

Подставляем vср=16 км/ч и получаем, что скорость на второй половине пути 9 км/ч, а на первой 72 км/ч.