при включении в электрическую цепь проводника диаметром 0.5 мм и длиной 4.5м разность потенциалов

на его концах оказалась 1.2 в при силе тока 1.0 А чему равно удельное сопротивление материала проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.
Найдем для начала сопротивление R. 

I= \frac{E}{R},R= \frac{E}{I}= \frac{1,2}{1}= 1,2 Ом

где I- сила тока, E- разность потенциалов.

Теперь найдем удельное сопротивление, основная формула:

R= \frac{pl}{S}

где p-удельное сопротивление проводника,l-длина проводника, S-площадь проводника.

Найдем площадь проводника:

S= d\pi =0,5* 10^{-3}*3.14=1,6*10^{-3}  

Теперь находим удельное сопротивление:

p= \frac{RS}{l}= \frac{1,2*1,6* 10^{-3} }{4,5}=0,4*10^{-3} Ом*м