Велосипедист движется со скоростью 18 км/ч. Каков коэффициент трения, если предельный угол наклона

велосипедиста к дороге 60 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.
В системе отсчета, связанной с велосипедистом на велосипедиста действуют сила тяжести, сила инерции и сила трения
выберем мгновенную ось вращения - точку соприкосновения колеса и земли
напомним, что велосипедист находится под углом 60 к горизонту
по правилу моментов велосипед не падает, если сумма моментов сил относительно оси вращения равна нулю
m*g*h*cos(60) - m*a*h*sin(60) = 0
m*a = m*g*cos(60) / sin(60)  - сила инерции
теперь 2 закон ньютона в системе отсчета связанной с велосипедом (а значит неинерциальной системе ) в которой велосипед неподвижен, в проекции на горизонталь
сумма сил трения и силы инерции равна нулю
их модули равны
m*a = мю*m*g
мю=m*a : m*g = m*g*cos(60) / sin(60) : m*g = cos(60) / sin(60) = 1/корень(3)