Звуковой сигнал, посланный от середины теплохода, достигает его носа через 0,103 с, а кормы через

0,097 с. Длина теплохода 68 м. Определить скорость теплохода, движущегося равномерно в море. Ответ ввести в м/с, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Анастасия.
1)
Скорости звуковых сигналов:
V₁ = 34 / 0,103 ≈ 330 м/с
V₂ = 34 / 0,097 ≈ 350 м/с
2)
Скорость звука в воздухе примем за
V = 340 м/с
3)
По формуле эффекта Доплера:
Vтеп = V*(1 - V₁/V₂) = 340*(1 - 330/340)  = 10 м/с     или   36 км/ч