Рассчитайте силу тока, проходящего по медному проводу длиной 100 м и площадью поперечного сечения

0,5 мм2 при напряжении 6,8 В. (Визначити число електронів, що проходять в секунду чepeз одиницю площі поперечного перерізу залізного дроту завдовжки l = 10 м пpи напрузі на її кінцях U = 6 В.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхимец Евгения.

p=0,017мм^2 - удельное сопротивление

1)R=p*l/s

R=0,017*100/0,5=3.4 Ом - сопротивление

2)I=U/R

I=6.8/3.4=2 А - сила тока

Ответ: 2 А