Густота гелия в воздушном шаре при давлении 100 кПа равняется 0,18кг/м^3. Какая квадратическая

скорость молекул гелия?

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Жанна.
Vкв=sqrt(3*R*T/M)(10
P*V*M=m*R*T
P=m*R*T/V*M   m/V=p
P=p*R*T/M    R*T/M=P/p(2)
Подставим 2 в 1
Vкв=sqrt(3*P/p)=sqrt(3*10^5/0,18)=12,9*10^2 м/с