В сосуд вместимостью 2 литра поместили азот массой 4 грамма и углекислый газ (СО2) массой 11 грамм

при температуре 280 К. Определите давление смеси газов и ее молярную массу

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.
 сосуд вместимостью v=2 литра поместили азот массой m1= 4 грамма и углекислый газ (СО2) массой m2=11 грамм при температуре T=280 К. Определите давление смеси газов и ее молярную массу
из уравнения Менделеева  - Клапейрона P*V=m*R*T/M
P1=m1*R*T/M1*V
P2=m2*R*T2/V*M2
по закону Дальтона  P= P1+P2=R*T*(m1/M1 +m2/M2)/V=
M = (m1 +m2)/ню= (m1  +m2)/(m1/M1+m2/M2)
M1=28*10^-3 кг/моль   M2=44*10^-3 кг/моль
вычисли сам у меня времени нет а решение 100% верное