в треугольнике ABC угол C прямой,AC/BC=0.75. В вершине A находится точечый заряд Q. Он действует с

силой F на точечный заряд q,помещенный в вершину C. если заряд q перенести в вершину B ,то заряд Q действует на него с силой f2. найдите отношение F2/F1

Ответы на вопрос

Отвечает Маллаев Шодруз.

АС/ВС=0,75=3/4

Два катета с учётом коэффициента пропорциональности: АС=3х и ВС=4х. Параметры египетского (или как там его) треугольника. Это я к тому, что гипотенуза с учётом коеффициента пропорциональности будет 5х

Закон Кулона для первого случая:

 

 F1=\frac{k*Q*q}{(3x)^{2}}= \frac{k*Q*q}{9x^{2}}

Закон Кулона для второго случая:

  F2=\frac{k*Q*q}{(5x)^{2}}= \frac{k*Q*q}{25x^{2}}

 

Отношение сил: 

\frac{F2}{F1}=\frac{k*Q*q*9x^{2} }{25x^{2} *k*Q*q} =\frac{9}{25}=0,36