Каковы угловая и линейная скорости точек поверхности Земли, расположенных на экваторе? Радиус Земли

считайте равным 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровков Макс.

точка экватора за сутки проходит расстояние, равное длине окружности Земли l=2*пи*R=3*3,14*6400000metrov. линейная скорость равна: V=l/t, а угловая скорость(W) связанна с линейной формулой. V=W*R W=V/R