Во сколько раз меняются радиусы орбит электрона и энергия атома водорода при переходе из состояния

n=5 в состояние i=1?

Ответы на вопрос

Отвечает Молоканов Дмитрий.

Нильс Бор рассчитал РАДИУС первой орбиты (состояние i=1) электрона в атоме водорода

R1=5,2917720859(36)·10^-11 м

и   ЭНЕРГИЮ электрона  первой орбиты

Е1= - 13.6 эВ

Он также вывел формулы для расчета радиусов стационарных орбит и энергии электрона на этих орбитах:

Rn=R1*n^2

En=-E1*1/n^2

Нам  надо найти изменение   радиуса  и  энергии

R5/R1 = R1*5^2/R1 =25 –радиус увеличился в 25 раз

Е5/Е1=-E1*1/5^2 / -Е1 = 1/25  -энергия уменьшилась в 25 раз