Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы 2 кг льда, взятого при -5 °С, расплавить и 1кг полученной

воды превратить в пар.Решите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зинолла Рустем.
Давай рассуждать: Qгорения спирта=Qгорения льда+Qплавления льда+Qнагр.воды+Qиспарения воды, тогда получим общую формулу(делим на удельную теплоту сгорания спирта): m_{1}= \frac{m_{2}(c_{1}*t _{nagrlda} + \alpha +c _{v}*t_{nagrvoda}+L_{ispvoda}) }{q _{1} } , за альфа я обозначил лямбду, т.к. в буквах её не было( , а теперь всё считаем:  \frac{2(2100*5+330000+4200*100+2256000)}{30000000}=0,2011 (кг)