В катушке с индуктивностью L=5 Дж при протекании тока силой Iо.запасена энергия E=40 Дж. Если при

линейном увеличении силы тока в катушке в семь раз за промежуток времени t с величина ЭДС самоиндукции, возникающая в катушке, будет равна 20 В, то чему равно время t ?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
В катушке с индуктивностью L=5 Гн при протекании тока силой Iо.
запасена энергия E=40 Дж. Если при линейном увеличении силы тока в катушке в семь раз за промежуток времени t с величина ЭДС самоиндукции, возникающая в катушке, будет равна 20 В, то чему равно время t ?
Найдем начальный ток I1
E=L*I1^2/2
I1=
√2*E/L=√2*40/5=4А
I2=7*I1=28А
по закону Фарадея
е=L*ΔI/t
t=L*(I2-I1)/e=5*24/20=6 c
Ответ t=6c