Велосипедистка і пішохід рухаються назустріч одне одному. Початкова відстань між ними дорівнює 4

км. Велосипедистка рухається зі швидкістю 15 км/год, пішохід p 5 км/год. Через який час вони зустрінуться" ¨кий шлях пройде пішохід до зустрічі" Розв’яжіть задачу в системі від ліку, пов’язаній: а) із Землею б) з пішоходом. Бажанно з дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Ответ:

t=0.2год,l=1 км

Объяснение:

Уравнение для велосипедиста:

Sв=vв*t

Уравнение для пешехода:

Sп=vп*t

развязав систему получим такое уравнение:

Sв+Sп=(vв+vп)t

Отсюда получаем t=(Sп+Sв)/(vп+vв) => t=S/(vв+vп) (так как расстояние которое пройдёт пешеход и велосипедист в сумме дадут начальное расстояние между ними.

t=4/20=0.2 ч

Дальше ищем путь пешехода относительно земли:

l=vп*t

l=5*0.2=1 км

Относительно себя я не совсем понял, но скорее всего он не пройдет ничего( l=0), так как относительно себя он будет в состоянии покоя