Электрическая цепь состоит из двух резисторов сопротивлением по 10 Ом каждый соединенных

параллельно,источника тока с ЭДС 24 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Определить силу тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.

Дано:

R_1=R_2=10 \ Om   

E=24 \ B

r=1 \ Om

           

-----------------------------

Найти:

I=?

 

 -----------------------------

Решение:

По формуле закона Ома для полной цепи I=\frac{E}{R+r}, где Е - электродвижущая сила - ЭДС (В), R - внешнее сопротивление (Ом), r - внутреннее сопротивление (Ом). R - общее сопротивление. 

При паралельном соедении двух проводников их общее сопротивление будет:

R=\frac{R_1*R_2}{R_1+R_2}. Тогда закон Ома для полной цепи имеет вид:

I= \frac{E}{\frac{R_1*R_2}{R_1+R_2}+r}. Подставляем и вычисляем: 

I=\frac{24}{\frac{10*10}{10+10}+1}=4 \ (A)

 

-----------------------------

Ответ:

I=4 \ A.

 

 

Отвечает Кожевников Тимофей.

1/R=1/10+1/10=2/10=1/5

R=5 Ом

I=E/(R+r)

I=24/(5+1)=24/6=4 (А)

Ответ: 4 А