Выразите в секундах: а) 33°; б)11°10'; в) 76°12' 39"


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.
В 1 градусе угловой меры содержится 60 минут,
в каждой минуте - 60 секунд:
                                                     1° = 60' = 60*60'' = 3600''
Тогда:
             33° = 33*3600 = 118800''
        11°10' = 11*3600 + 10*60 = 39600 + 600 = 40200''
  76°12'39''= 76*3600 + 12*60 + 39 = 273600 + 720 + 39 = 274359''