Камеру футбольного мяча объемом 2,5 л накачивают воздухом с помощью насоса, забирающего при каждом

качании 0,15 л воздуха при давлении 100 кПа. Определить давление в камере после 50 качаний, если сначала она была пустой. Температура по­ стоянна. Ответ; 300 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Чашуина Дарина.

p1V1=p2V2   при T=const

V1=n*V0

p2=p1*(n*V0)/V2 =100 кПа*(50*0,15)/2,5 =300 кПа