Предмет высотой 6 см расположен на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 30

см от ее оптического центра .Оптическая сила линзы 5дптр. найдите высоту изображения

Ответы на вопрос

Отвечает Анпилогов Матвей.
Дано
h=6см=0,06м
d=30см=0,3м
D=5Дптр
Н-?
Формула тонкой линзы
D=1/d+1/f
1/f=D-1/d
f=1/( D-1/d)
f=0,6м расстояние до изображения
Линейное увеличение
Г= H/h= f/d
H/0,06=0,6/03
Н/0,06=2
Н=2×0,06=0,12=12 см

Ответ 12см