ПОМОГИТЕ !!!!!СРОЧНО!!!!!ДАМ 30 БАЛЛОВ!!!! 1)Латунный сосуд массой 200 г содержит 400 г анилина при

температуре 10ºС. В сосуд долили 400 г анилина, нагретого до температуры 31ºС. Найти удельную теплоемкость анилина, если в сосуде установилась температура 20ºС. 2)В медном сосуде массой 0,5 кг нагреваются 2 л воды, взятой при температуре 10ºС. До какой температуры можно нагреть воду за счет сжигания 50 г спирта (КПД считать равным 50 %)? 3)При выстреле из ствола винтовки пуля массой 9 г приобретает скорость 800 м/с. Определите массу порохового заряда, если считать, что в кинетическую энергию пули переходит 24% энергии сгорающего пороха. Удельная теплота сгорания топлива 3,8 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Прошин Матвей.
3) Дано:
m1 = 0,009 кг - масса пули
V1 = 800 м/с - скорость пули
Кинетическая энергия пули:
Ek = m1·V1² /  2 = 0,009·800² / 2 = 2 880 Дж

Энергия сгоревшего пороха
E пор = Ek / 0,24 = 2880 /0,24 = 12 000 Дж
При сгорании пороха выделяется тепло:
Q = m·q = 3 800 000·m - здесь m - масса сгоревшего пороха

По закону сохранения энергии:
Q = E пор 
3 800 000·m = 12 000
m = 12 000 / 3 800 000 ≈ 0,0032 кг или 3,2 г

Ответ: масса порохового заряда 3,2 грамма