Длина тела косатки 4 м, а средний радиус тела 0,7 м. Вычислить объём тела кита по формуле объёма

(ГДЕ пи=3). Плотность кита равна примерно плотности воды (900 кг/м в кубе). Рассчитайте вес кита

Ответы на вопрос

Отвечает Пресняков Кирилл.
Косатка, согласно условию задачи, имеет форму цилиндра.
Объём цилиндра находится по формуле
$V=\pi\cdot{R^2}\cdot{H} $

Радиус, в данном случае, равен 0.7 метра, а H=4 метра. То есть объём тела равен
$V=3\cdot0.7^2\cdot4=5.88 m^3$

Формула плотности
$\rho=\frac{m}{V}$

Выразим массу
$m=\rho\cdot{V}$

$m=900\cdot5.88=5292 kg$

Стрёмная задача, на самом деле. Слишком много приближений. Но это решение правильное, согласно условию