Как измениться энергия электрического поля в конденсаторе, если напряжение между его обкладками

уменьшить в 2 раза? А. уменьшится в 4 разаВ. уменьшится в 2 разаС. увеличится в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илюша.

Сначала энергия равна:
W₁=CU²/2
После уменьшения напряжения энергия равна:
W₂=C/2 · U²/4=CU²/8

Теперь узнаем как изменилась энергия:
ΔW=W₂/W₁=CU²/8 : CU²/2=CU²/8 · 2/CU²=2/8=1/4

Правильный ответ:
A-уменьшится в 4 раза