Из пушки массой 3 тонны выстрелили в горизонтальном направлении ядром массой 20 кг.при этом ядро

получило скорость 300 м/с.Какую скорость получила пушка при отдаче?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Считаем, что m<<M
По закону сохранения импульса m*V1=M*V
V=m*V1/M=20*300/3000=2 м/с