Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить задачу… Заряженное тело массой m=50г висит на нити.

Снизу к нему поднесли другое заряженное тело. Определите вес тела Р, если сила электрического взаимодействия составляет n=20% от значения силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

задача несложная 

вес тела БЕЗ    другое заряженное тело Р0=mg

сила электрического взаимодействия составляет

n=20% от значения силы тяжести F=0.20*mg


вес тела С      другое заряженное тело

 или P= Р0+F=mg(1+0.2)=1.2mg=1.2*0.050*10=0,6 H если заряды тел разноименные -притягиваются

 или P= Р0-F =mg(1-0.2)=0.8mg=0.8*0.050*10=0,4 H если заряды тел одноименные  -отталкиваются