Тело массой 3 кг падает с высоты 3 м над поверхностью снега и пробивает в нем яму глубиной 30 см.

Считая движение тела в снегу и в воздухе равнопеременным,а силу сопротивления воздуха равной 13Н, определить силу сопротивления движению тела в снегу.

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Алмаз.

m=3 кг    h=3 м    s=0.3 м   F1=13 H    F2=?

Потенциальная энергия тратится на работу сил сопротивления воздуха и работу сопротивления снега

m*g*h - F1*h/2=F2*s/2   (делим на 2 - среднее значение работы)

F2=h*(2*m*g - F1)/s=3*(2*3*10-13)/0.3=470 H

========================