Радиолокационная станция излучает 10-сантиметровые радиоволны .какова частота колебаний


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Артём.

Частота колебаний и длина волны связаны как

(лямбда) = с/(ню)

Длина волны (лямбда) = 10 см = 0,1 м

Частота(ню) = с/(лямбда)

Скорость света с = 300 000 000 м/с

(ню) = с/(лямбда) = 300000000/0,1 = 3 000 000 000 Гц = 3 ГГц